Вступити до родини ATR

Политзаключенного Кольченко перевели в ШИЗО на майские праздники

10 травня 2019, 08:08
1231

Украинского политзаключенного Александра Кольченко, который удерживается в ИК-6 города Копейск в России, на длительные майские праздники перевели в штрафной изолятор в связи с предпраздничным «усилением режима».

Об этом сообщила российская правозащитница Татьяна Щур, передает Укринформ.

«Хочу сказать, что Саша Кольченко 9 мая традиционно отбывает срок в ШИЗО, как каждый «красный день» календаря. Вроде бы, завтра, 10 мая, его собираются выпустить. Как и что — узнаем, очевидно, 13 мая, когда к нему должен попасть наш адвокат», — сообщила Щур.

По ее словам, таковы правила в российских тюрьмах, что в связи с праздничными днями происходит усиление режима. Всех осужденных, имеющих «тяжелые» статьи, убирают из зоны с профилактической целью.

Напомним, в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб задержали украинского кинорежиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) незаконно осудил крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за «создание в Крыму террористической группы и организации поджогов офисов местного отделения партии «Единая Россия» и организации «Русская община Крыма», Кольченко — к 10 годам, «за соучастие в террористическом акте». Политзаключенных в России обвиняют «подготовке терактов» на полуострове, а Сенцову, кроме того, вменяют статью о незаконном хранении оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ