Вступити до родини ATR

«Полиция» в Крыму искала «террористов» в домах крымских татар — Чубаров

16 травня 2019, 07:23
1046

Оккупационная «полиция» в Крыму 15 мая посетила несколько домов, где проживают крымские татары. Рефат Чубаров считает, что оккупанты готовят новые масштабные провокации в отношении коренного народа Крыма накануне 18 мая.

Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в своем Facebook.

В частности, он рассказал, что «полицейские» пришли в дом лидера крымских татар Мустафы Джемилева.

«В момент прихода «участковой» Яховой в доме Сафинар ханум (Сафинар Джемилева — супруга Мустафы Джемилева — ред.) был лишь ее взрослый сын Эльдар, приемный сын Мустафа Агъа. «Участковая» российской оккупационной «полиции» Екатерина Яхова выяснила личные данные Эльдара, сверила записанные ею данные под личную подпись опрошенного. На вопрос, в чем причина ее прихода к ним в дом и смысл процедуры опроса, «участковая» Екатерина Яхова продемонстрировала Эльдару некий список, в который были включены несколько десятков фамилий, заявив при этом, что все они, включая Эльдара, подозреваются в причастности к «террористической деятельности», — сообщил Чубаров.

Глава Меджлиса обратился к крымскотатарским активистам, адвокатам и гражданским журналистам в оккупированном Крыму с просьбой мониторить ситуацию накануне и в день 18 мая — Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

«Не исключено, что российские оккупанты готовят новые масштабные провокации в отношении крымских татар», — добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ