Вступити до родини ATR

Эдема Бекирова целенаправленно убивают в СИЗО — супруга политзаключенного

27 травня 2019, 11:16
1346

Состояние здоровья политзаключенного Эдема Бекирова ухудшилось.

Об этом сообщила его супруга Гульнара Бекирова в Facebook. 

«Моего мужа Эдема Бекирова, незаконно арестованного 12 декабря 2018 на въезде в Крым с целью навестить свою старую мать, целенаправленно убивают в условиях Симферопольского СИЗО», — написала она.  

По ее словам, Бекирова за все время незаконного заключения сделали инсулинозависимым. А после введения инсулина, у него появились отеки и одышка. 

«Сейчас ситуация еще более ухудшилась — у Эдема нарушение функций тазовых органов, спинального кровообращения, он практически не может спать, так как только в сидячем положении может относительно безболезненно дышать», — добавила Бекирова. 

Также она поблагодарила всех, кто борется за освобождение всех политзаключенных. 

Ранее Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщала, что у Эдема Бекирова прогресирует сахарный диабет. 

Напомним, Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

Как сообщал ATR, Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ