Вступити до родини ATR

Сегодня Украина выступит в Международном суде ООН в Гааге

4 червня 2019, 11:08
779

Во вторник, 4 июня, украинская делегация в Международном суде ООН в Гааге выступит в деле «Украина против России», которая касается поддержки РФ терроризма в Донбассе и дискриминационных действий в аннексированном Крыму.

Глава делегации и заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль рассказала в Facebook, кто будет представлять интересы украинской стороны.

«На слушаниях в Гааге наша задача сегодня — представить Международному суду ООН и мира наше дело. Без извращений и манипуляций России. И показать, что суд имеет полную юрисдикцию рассматривать его по существу», — написала Зеркаль.

Первой в суде выступит замглавы МИД. После выступления Зеркаль профессор Жан-Марк Тувенен растолкует заявления Украины о нарушении Россией своих обязательств по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. Зеркаль пояснила, что, в частности, речь пойдет о том, как Конвенция обязывает РФ предотвращать финансирование терроризма любыми лицами.

«Госпожа Марни Чик будет говорить о некорректности российского толкования состава преступления «финансирование терроризма». Она также сосредоточится на фактологических манипуляциях России в отношении актов терроризма, на которые ссылается Украина в своем Меморандуме. Выступление Дэвида Зайонтса будет посвящено соблюдению процедурных требований ICSFT», — добавила Зеркаль.

Кроме того, профессор Гарольд Гонджу Коу расскажет о том, что Россия прибегла в аннексированном Крыму к многочисленным нарушениям Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а не чему-то иному, как считает РФ.

Под конец Джонатан Гимблетт объяснит, что Украина должным образом поняла статью 22 этой Конвенции, когда подала дело в Международный суд ООН.

Накануне в Международном суде ООН в Гааге в рамках дела «Украина против России» выступала российская сторона. По словам Зеркаль, представители страны-агрессора пытаются манипулировать судом и запутывать дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ