Вступити до родини ATR

Политзаключенный Балух снова объявил голодовку

27 червня 2019, 15:06
993

Украинский политзаключенный Владимир Балух 25 июня снова отказался принимать пищу и объявил голодовку.

Фото: Александра Сурган

Фото: Александра Сурган

Об этом сообщил адвокат Даниил Берман, который посетил политзаключенного 25 и 26 июня в ИК-4 Торжка, передает «Новая газета».

«25 июня, когда я пришел к Владимиру Григорьевичу, он уже знал, что к нему безуспешно пытался пробиться консул его страны. До этого Балух дважды подавал заявление, что если к нему не допустят консула Украины, то он объявит голодовку. Поскольку администрация все эти заявления проигнорировала, Владимир Григорьевич сообщил мне, что с вечера 25 числа начинает голодовку. Меня это заявление взволновало, я принял решение посетить его и на следующий день, 26 июня, — специально, чтобы справиться о состоянии его здоровья и дел. Встретил он меня радостно — можно было поговорить и опять погреться в кабинете. Подтвердил, что перестал принимать пищу и передал мне письменное уведомление для администрации о начале голодовки», — рассказал адвокат.

В заявлении сказано, что Балух отказывается от приема пищи в знак протеста в связи с тем, что он уже более двух месяцев содержится в ШИЗО и к нему не допускают украинского консула.

Также, по словам адвоката, Балух требует вернуть псалтырь, теплое белье и свитер.

«И я вам так скажу: даже если по правилам в ШИЗО нельзя иметь теплое белье, пусть я буду выглядеть непрофессионально, но мне плевать на эти правила, ибо я знаю, что целью наказания не должны быть унижение человеческого достоинства и прямые издевательства», — добавил защитник.

Даниил Берман рассказал, что голодовка и огласка в данном случае — единственно возможный путь к тому, чтобы права украинца начали выполняться. 

«Я точно знаю, что Владимиру Григорьевичу вредит, что он безвылазно находится в штрафном изоляторе, а теперь еще и в помещении почти без света, постоянно мерзнет, не имеет нормального медицинского обслуживания, которое ему, по всей видимости, необходимо. Как показала практика, огласка в данном случае — лучший адвокат. Именно поэтому мой подзащитный и попросил меня довести до общественности и СМИ причины, по которым он начал голодовку. На сегодня объявление голодовки и огласка происходящего с ним в этой колонии — это вынужденная и, возможно, единственная мера, последний способ добиться прекращения нарушения прав Балуха», — отметил адвокат.

Заявление Балуха о начале голодовки было передано в канцелярию колонии и в УФСИН по Тверской области.

Отметим, Балух ранее держал голодовку более 200 дней, принимая только кисель, воду, чай и сухари.

Напомним, Владимир Балух с 4 апреля 2019 года содержится в штрафном изоляторе колонии № 4 г. Торжок. Его выпускали оттуда на несколько дней, однако позже снова переводили в ШИЗО из-за «нарушений порядка».

Как известно, «суд» в оккупированном Крыму приговорил Балуха к 4 годам 11 месяцев колонии и штрафу в размере 10 тыс. рублей (около 4 тыс. грн) по совокупности двух уголовных дел. Причиной уголовного преследования Балуха является его проукраинская позиция в оккупированном Россией Крыму. Украинец с 29 марта 2019 года находится в колонии в городе Торжок Тверской области России, что нарушает ст.49 IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, которая запрещает перемещение жителей оккупированных территорий на территорию страны-оккупанта.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ