Вступити до родини ATR

ЕСПЧ обязал РФ провести независимое медобследование Эдема Бекирова

12 липня 2019, 21:51
999

Европейский суд по правам человека принял решение в отношении тяжелобольного политзаключенного Эдема Бекирова, согласно которому независимые и специализированные врачи должны провести медицинское обследование и в итоге подготовить отдельные, подробные заключения по каждой из проблем с его здоровьем.

Новое заявление ЕСПЧ адресовано правительству Российской Федерации. Об этом в Facebook написал адвокат Алексей Ладин.

В заявлении ЕСПЧ от 10 июня 2019 года говорится: «Эти независимые медицинские заключения должны также указывать, является ли медицинская помощь, которая в настоящее время предоставляется заявителю, адекватной его медицинским проблемам, а также подходит ли для последнего в качестве меры пресечения содержание в тюрьме». 

Ссылаясь на заявление ЕСПЧ, Ладин направил ходатайства в так называемую «прокуратуру» Крыма, руководству СИЗО Симферополя и начальнику медсанчасти, где содержится Бекиров.

«В ходатайствах защита указывает, что согласно медицинским документам, которые давно были переданы в вышеуказанные инстанции, у Бекирова имеется прогрессирующее неврологическое заболевание, точное и длинное название которого вам лучше и не знать. 
Это заболевание, в соответствии с постановлением Правительства от 14 января 2011 года, входит в перечень препятствующих содержанию под стражей. В связи с этим критически важно незамедлительно обеспечить медицинское освидетельствование Эдема Бекирова невропатологом, эндокринологом, хирургом, кардиологом, онкологом и хирургом-ортопедом», — написал адвокат.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ