Вступити до родини ATR

Денисова прокомментировала возможность обмена Сущенко на Вышинского

15 липня 2019, 17:25
865

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, комментируя информацию в СМИ о возможном обмене украинского политзаключенного Романа Сущенко на руководителя «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, отметила, что президент Зеленский в своих заявления говорил именно об освобождении, а не обмене.

Об этом сообщает Укринформ.

«Ну, это только СМИ распространяют такую информацию. Потому что, если вы слышали речи, с которыми обращается именно президент Зеленский, то он не говорит об обмене — он говорит об освобождении», — сказала Денисова.

Она добавила, что офис омбудсмена следит за состоянием здоровья политзаключенного. 

«О Романе Сущенко: мы следим — и [реагируем] как только есть что-то о его состоянии здоровья, об условиях содержания, как только становится известно нам о том, что есть какие-то не такие условия. Например, так было, когда его только перевели из Лефортово в место отбывания наказания — это, безусловно, из-за моего вмешательства эти условия были улучшены», — добавила омбудсмен.

Кроме того, по её словам, сейчас проводятся переговоры по освобождению украинцев, которые незаконно удерживаются в РФ и оккупированном Крыму.

Как известно, собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Ему было предъявлено обвинение в «шпионаже». В ФСБ России заявили, что Сущенко якобы является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление.

Позже украинского политзаключенного Романа Сущенко, осужденного в РФ на 12 лет тюрьмы, этапировали в колонию в Кировской области РФ для отбывания наказания.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ