Вступити до родини ATR

Европарламент призвал РФ освободить украинских политзаключенных

18 липня 2019, 13:50
1041

Европейский парламент в четверг, 18 июля, принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить украинских военнопленных моряков и политзаключенных.

«За» проголосовали 458 депутатов, «против» — 80, воздержались — 89, сообщил бывший президент Украины Петр Порошенко. 

«Резолюция содержит несколько важнейших для Украины пунктов. Позиция первая — Европарламент требует от РФ безусловного и немедленного исполнения решения Международного трибунала в Гамбурге по освобождению 24 украинских моряков ,и немедленной передачи Украине трех захваченных Россией кораблей. Позиция вторая — акт, который был осуществлен в Керченском проливе и в нейтральных водах Черного моря, Европарламент квалифицирует однозначно как агрессию РФ против Украины. Также мы добились, что все 130 фамилий украинских политзаключенных, находящихся незаконно под арестом как на территории РФ, так и на оккупированной территории Донбасса и незаконно аннексированного Крыма — все они содержатся в проекте резолюции с требованием немедленно освободить украинских политзаключенных», — говорится в сообщении.

Также в документе сказано, что санкции против РФ должны быть продлены. В то же время Европарламент отклонил поправку, в которой выражалось сожаление из-за возвращения делегации России в ПАСЕ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ