Вступити до родини ATR

Омбудсмен РФ ничего не знает о договоренностях по возвращению украинских моряков

24 липня 2019, 17:41
1017

Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова не подтвердила слова уполномоченной Верховной Рады по правам человека Украины Людмилы Денисовой по достижению договоренности об освобождении украинских моряков.

Как сообщают росСМИ, Москалькова заявила, что о принятых решениях власти РФ в отношении украинских моряков ей ничего неизвестно.

«Людмила Денисова обратилась через МИД в ФСБ с просьбой заменить меру пресечения украинским морякам в виде лишения свободы на меру пресечения в виде поручительства и предложила себя в роли поручителя. Ни о каких решениях по этому вопросу мне неизвестно», — заявила российский омбудсмен.

Напомним, ранее омбудсмен Украины сообщила, что договоренности о возвращении Украине захваченных Россией украинских военнопленных моряков уже достигнуты. Отмечалось, что адвокат Николай Полозов, в свою очередь, сообщил, что ему не известно о такой договоренности.

Накануне следствие ФСБ закончило процедуру уведомления украинских военнопленных моряков и их адвокатов об окончании предварительного расследования. Моряки перешли к стадии ознакомления с материалами уголовного дела.

Как известно, 26 мая Международный трибунал ООН на заседании в Гамбурге объявил об удовлетворении основного требования Украины к России в порядке обеспечительных мер — освободить всех задержанных 25 ноября 2018 года украинских моряков и военных, позволить им вернуться в Украину, а также вернуть три корабля украинского флота. РФ не выполнила это решение суда.

25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ