Вступити до родини ATR

Данилюк анонсировал основные изменения в структуре работы СБУ

29 липня 2019, 08:18
794

Команда президента Владимира Зеленского готовит пакет законопроектов, которые должны реформировать различные сферы управления государства, в том числе и Службу безопасности Украины.

Об этом в интервью «24 каналу» рассказал секретарь СНБО Александр Данилюк.

По словам Данилюка, поскольку СБУ исторически встроена во многие процессы государства, без ее реформирования остальные реформы не будут иметь смысла.

«СБУ должна стать мощной, но в одной ключевой сфере — контрразведке. Также из ведомства уберут дополнительные функции, не присущие СБУ, в частности экономическую сферу и борьбу с коррупцией», — сказал политик.  

Он подчеркнул, что вышеупомянутые действия активно поддерживаются нашими международными партнерами, а также президентом Зеленским.

«Сейчас я создал группу, которая над ними (законопроектами, — ред.) работает, и мы двигаемся очень быстро. Я знаю о том, что у нас уже есть закон, но почему-то он не был принят нашими партнерами, в частности с НАТО. Ибо эти законы оставляют работу СБУ неизменной. Такие законы нам не нужны», — сказал Данилюк.

Также чиновник добавил, что к созданию законопроектов должны быть вовлечены представители СБУ, а также украинские и западные партнеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ