Вступити до родини ATR

Зеленский анонсировал переговоры с Макроном и Меркель

7 серпня 2019, 11:46
803

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с главой Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом Зеленский сказал на брифинге после срочного совещания в Офисе президента из-за гибели четырех украинских военных. 

«Первый звонок у меня был с Путиным, второй звонок уже в Турции будет с президентом Макроном, но я не знаю, успеем ли... Также хочу соединиться сегодня, если будет время, с госпожой Меркель и договориться о срочной встрече, чтобы мы больше не говорили друг другу, что в этом году должна быть встреча в нормандском формате. Сколько еще людей могут погибнуть в этом году! Поэтому я хочу, чтобы эта встреча состоялась в ближайшее время», — сказал Зеленский.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с главой РФ Владимиром Путиным. Зеленский позвонил Путину из-за очередного нарушения режима тишины на Донбассе и убийства четырех украинских военных. 

Как сообщал ATR, 6 августа боевики на Донбассе девять раз нарушили режим прекращения огня. В результате обстрелов погибли 4 военнослужащих Вооруженных сил Украины, еще один — получил ранение. Президент Украины Владимир Зеленский в связи с этим призвал лидеров стран-участниц Нормандского переговорного формата — Эммануэля Макрона, Ангелу Меркель и Владимира Путина — как можно быстрее собраться для возобновления переговоров.

Как известно, что в ночь на 21 июля стартовал период бессрочного перемирия на Донбассе, который был согласован в Минске в ходе заседания Трехсторонней контактной группы. С тех пор боевики практически каждый день нарушают режим прекращения огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ