Вступити до родини ATR

Эдема Бекирова 5 часов удерживают в здании «суда» без пищи и воды

8 серпня 2019, 15:10
1149

В «Верховном суде» Крыма в Симферополе началось заседание в отношении тяжелобольного крымского татарина Эдема Бекирова. Его завели в зал «суда», поместив в «клетку». Политзаключенного привезли в «суд» в 10 утра и пять часов держали его под конвоем, без еды и воды. Последний раз он ел в 7 утра.

Об этом сообщает правозащитница Лутфие Зудиева в Facebook. 

«С 10 утра до настоящего времени (14:40 дня) Эдем Бекиров находится на территории суда под конвоем без воды и пищи», — написала она. 

Правозащитница отметила, что в здании «суда» сегодня людно — люди откликнулись на призыв Элеоноры Бекировой приехать и поддержать её отца. 

«И согласно международным нормам, и согласно российскому законодательству, де-факто установленному в Крыму, у суда есть все основания перевести Эдема Бекирова под домашний арест», — отметила она, добавив, что пришедшие надеются в конечном итоге услышать хорошие новости. 

В «Крымской солидарности» добавили, что заседание началось в 14:50. 

«Судебное заседание началось. Эдема Бекирова завели в зал суда, поместив в «клетку». С раннего утра он ничего не ел. Адвокат Ислям Велиляев ходатайствует о том, чтобы предоставили возможность подсудимому передать еду, поскольку у него диабет 2 стадии. В последний раз он ел в 7 утра. Судья, ссылаясь на то, что он не полномочен принимать такие решения, вызывает руководителя судебных приставов. Он говорит, что кормить арестованных не положено по уставу. В перерыве и возможности покормить Эдема Бекирова — отказано», — говорится в сообщении. 

Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

Крымский татарин был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ