Вступити до родини ATR

МИД Украины выразило протест из-за визита Путина в Крым

11 серпня 2019, 12:54
790

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с очередным несогласованным с украинской стороной посещением 10 августа 2019 года президентом РФ Владимиром Путиным временно оккупированных территорий Украины — АР Крым и города Севастополь.

Об этом сообщается на официальной странице министерства в Facebook.

«Эта поездка <...> является грубым нарушением российской стороной государственного суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Попытка российской стороны и масс-медиа интерпретировать такие «визиты» как «обычные» внутригосударственные поездки российских чиновников являются ничтожными. Крым и Севастополь является неотъемлемой частью суверенной территории Украины.

Никакие вояжи российских чиновников не способны изменить определенный Конституцией и законами Украины статус этих территорий, а лишь в очередной раз демонстрируют пренебрежение Российской Федерацией общепризнанными принципами и нормами международного права, в том числе Уставом ООН, резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН, а также обязательствами РФ по двусторонним и многосторонними договорами, участниками которых являются Российская Федерация и Украина», — сказано в сообщении.

Напомним, что 10 августа Президент РФ Владимир Путин посетил оккупированный Крым, приняв участие в международном байк-шоу «Тень Вавилона», организованном мотоклубом «Ночные волки».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ