Вступити до родини ATR

Макрон: Возвращение России в G8 требует разрешения кризиса в Украине

19 серпня 2019, 22:18
730

Лидер Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным напомнил, что возможность возврата РФ к формату G8 и восстановление отношений между Россией и ЕС зависит от прогресса в урегулировании украинского вопроса.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Возвращение в «восьмерку», как и возвращение к положительным отношениям между Россией и ЕС, лежат через решение конфликта в Европе. По моему мнению, вопрос «восьмерки» зависит от украинского кризиса, его урегулирования», —  заявил глава Франции.

Макрон и ранее заявлял, что от усилий Москвы по реализации Минских соглашений и прекращения конфликта на Донбассе зависит, расширят ли формат G7 снова до G8, вернув членство России. Россия участвовала в саммитах неофициального клуба наиболее развитых стран мира с 1997 года. Страны G7 отказались от формата «Большой восьмерки» в марте 2014 года из-за российской аннексии Крыма.

8 июня 2018 года, перед отлетом на саммит G7 в Канаде, президент США Дональд Трамп заявил, что Россия должна быть представлена на встрече «Большой семерки». Премьер-министр Италии Джузеппе Конте поддержал инициативу Трампа. В Канаде заявили, что против возвращения России, пока будет аннексирован Крым. Против возвращения РФ высказался также президент Европейского совета Дональд Туск. 

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что встреча в «нормандском формате» по урегулированию ситуации на Донбассе может состояться в ближайшие недели. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ