Вступити до родини ATR

Бекирова должны госпитализировать в больницу для полного обследования — Денисова

21 серпня 2019, 18:46
780

Тяжелобольной крымскотатарский политзаключенный Эдем Бекиров, подзащитного, который содержится в Симферопольском СИЗО, сегодня, 21 августа, был доставлен в больницу им. Семашко. Его осмотрели эндокринолог, невролог, кардиолог, а также были взяты анализы крови и мочи.

Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова, ссылаясь на адвоката.

«Во вторник, 27 августа, ожидается госпитализация Бекирова в Республиканскую больницу неврологии гражданского типа для дальнейшего стационарного обследования, которое продлится 7-8 дней. По результатам указанных обследований будет созвана врачебная комиссия, которая должна определить, может ли он содержаться в условиях СИЗО», — написала Денисова.

«Надеюсь, что по результатам обследований Эдема Бекиров будет оказана необходимая медицинская помощь в полном объеме, а также удастся изменить меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест», — добавила она.

По ее словам, поскольку проведение этих обследований инициирует правительство РФ, то можно говорить о выполнении второго решения Европейского суда по правам человека относительно крымского татарин Эдема Бекирова.

«Я снова призываю международное сообщество держать дело господина Бекирова под наблюдением и не допускать нарушения его прав и свобод», — отметила омбудсмен.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ