Вступити до родини ATR

В Верховной Раде есть законопроекты по крымскотатарской автономии — Зеленский

23 серпня 2019, 12:20
1476

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его команда работает над вопросом деоккупации Крыма. В Верховной Раде зарегистрированы три законопроекта, которые касаются оккупированного полуострова, в частности проект закона о крымскотатарской автономии.

Об этом Владимир Зеленский рассказал военному крымскому татарину, который защищает Украину на Донбассе, когда тот подошёл к президенту и спросил,  какова будет судьба крымскотатарского народа. 

«Для меня каждый крымчанин, каждый крымский татарин — это украинец. Мы слышим, что вы говорите. Мы благодарны, каждый украинец, что вы защищаете не нашу землю, а нашу с вами землю. Мы будем добиваться, чтобы вернуть Крым в состав Украины», — сказал Зеленский. 

Он добавил, что встречался с лидером крымских татар Мустафой Джемилевым и главой Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым, с которыми обсуждал вопрос Крыма. Также он говорит об этом на международных площадках. 

«Мой конкретный вопрос заключается в том, что после того, как мы вернём Крым, — а мы его вернём, я уверен — мой народ на своей родине будет полноправно жить? Будет крымскотатарская автономия?» — спросил крымский татарин.

«Я знаю, что этот вопрос серьезный. Я знаю, что несколько лет в Верховной Раде лежал законопроект об этом, и мне об этом говорили крымские татары, тот же Джемилев и Чубаров. Я сказал нашей партии, так как есть большинство, значит они могут принять (законопроект — ред.). Я их попросил, они готовят огромное количество первоначальных законопроектов. Там есть три закона по поводу Крыма, предложенные крымскими татарами. Я попросил их изучить. Я не вижу проблем, если это поддерживает крымских татар, их права. Покажут мне, доложат и Верховная Рада примет(законопроект о крымскотатарской автономии — ред.)», — добавил Зеленский. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ