Вступити до родини ATR

Трамп поссорился с другими лидерами G7 из-за РФ — The Guardian

26 серпня 2019, 08:31
906

Президент США Дональд Трамп поссорился с другими лидерами стран «Большой семерки» во время саммита во Франции из-за вопроса возвращения России в объединение.

Об этом пишет британское издание The Guardian.

Во время ужина на официальном открытии саммита Трамп настаивал, что для обсуждения вопросов Ирана, КНДР и Сирии необходимо присутствие президента РФ. Однако такое мнение поддержал только премьер-министр Италии Джузеппе Конте, Япония сохранила нейтралитет, а остальные лидеры выступили против.

«На этом моменте обстановка начала накаляться, если не сказать больше. Большинство лидеров настаивали на том, чтобы G7 оставалась сообществом либеральных демократий, и поэтому они сказали Трампу, что нельзя позволить вернуться президенту Путину, который не соответствует этим стандартам», — сообщил источник издания.

Как сообщал ATR, на саммите G7 во Франции лидеры стран «Большой семерки» приняли решение укреплять диалог и координацию с Россией, однако отметили, что слишком рано возвращать россиян за стол.

Напомним, что Россию исключили из G8 из-за аннексии украинского Крыма в 2014 году.  20 августа президент США Дональд Трамп заявил, что он бы поддержал возврат России к группе стран с наиболее развитой экономикой, если бы было высказано такое предложение. Кроме того, Трамп заявил о возможном приглашение на следующий саммит G7 президента РФ Владимира Путина. Германия, Франция, Великобритания и Канада отвергли предложение президента США.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ