Вступити до родини ATR

Оккупанты имитируют демонтаж укреплений возле моста в Станице Луганской — СЦКК

27 серпня 2019, 16:13
1548

Российские наемники продолжают имитировать работы по демонтажу фортификационных сооружений, расположенных вблизи разрушенного моста в Станице Луганской.

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

«НВФ ОРЛО и дальше продолжает имитировать работы по демонтажу фортификационных сооружений, расположенных на участке разведения №1. В частности, вместо активных действий по демонтажу фортификационных сооружений российские наемники с тыльной стороны разместили очередную временную постройку «кунг» с надписью так называемого СЦКК, тем самым зафиксировав свое присутствие на участке разведения №1», — указано в сообщении.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что, в соответствии с Рамочным решением Трехсторонней контактной группы и другими Минскими договоренностями, участок разведения «Станица Луганская» должен быть свободным от любых военных структур.

«Следует подчеркнуть, что указанные действия ставят под срыв выполнение Минских договоренностей по разведению сил и средств, таким образом оккупационная администрация не дает возможности украинской стороне перейти к реальным действиям по ремонту разрушенной части моста», — заявили в украинской стороне СЦКК.

Глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин на своей странице в Facebook сообщил, что спасатели ГСЧС продолжают демонтировать и вывозить инженерные заграждения и бетонные конструкции у моста вблизи КПП «Станица Луганская».

«Учитывая отсутствие гарантий безопасности со стороны представителей российской оккупационной администрации наши пиротехники не могут провести обследование поврежденных конструкций мостового сооружения и местности в районе запланированных ремонтно-восстановительных работ», — добавил Чечеткин.

 

Напомним, 18 июля тогдашний представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Бессмертный сообщил, что участники группы приняли решение о демонтаже фортификационных сооружений у моста в Станице Луганской и его восстановлении.

1 августа украинские саперы приступили к разминированию территорий, прилегающих к мосту. 24 августа украинская сторона СЦКК заявила, что оккупационная власть отказывается демонтировать фортификационные сооружения вблизи Станицы Луганской, что не позволяет начать ремонт разрушенной части моста.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ