Вступити до родини ATR

Сделка с Путиным представляет угрозу суверенитету Украины — Арьев

3 вересня 2019, 00:06
985

Как отметил народный депутат от партии «Европейская солидарность», глава постоянной украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев, уступки России со стороны украинского руководства могут стоить нашей стране суверенитета.

Об этом Арьев заявил в эфире программы «PRIME:Муждабаєв» на телеканале ATR.

«Но что России нужно сейчас — это один из обвиняемых, которого удерживает СБУ по делу сбитого «боинга» MH17. И Россия, для нее жизненно важно сейчас его получить. Если Украина его выдает, то Украина выдает главного обвиняемого и фактически освобождает Россию от Гааги», — заметил Арьев.

Он также предположил, чем такой шаг со стороны Украины может обернуться для нашего государства.

«Украину могут выбросить из Международной следственной группы по MH17, потому что они подозреваемым сдают главного участника этого преступления, которого уже идентифицировали. Мало того, он находится под юрисдикцией следственной группы», — сообщил Арьев.

Арьев подчеркнул, что такие возможные действия со стороны Украины могут нести угрозу суверенитету страны.

«Если его выдадут РФ, то это означает, что украинское руководство готово на такие уступки России, которые могут стоить нам в будущем суверенитета», — заявил он.

Напомним, главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке обратился в ГПУ с просьбой не допустить выдачи россиянам Владимира Цемаха, который назван подозреваемым по делу о крушении самолета. Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ