Вступити до родини ATR

Нидерландские следователи: Освобождение Цемаха не остановит расследование

5 вересня 2019, 16:20
693

Пресс-секретарь Совместной следственной группы (JIT) Брехтье ван де Мосдейк сообщила, что расследование дела MH17 не будет остановлено в связи с решением Киевского апелляционного суда освободить Владимира Цемаха из-под стражи.

Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

Об этом сообщает «Радио Свобода».

«Это не означает, что расследование дела MH17 будет остановлено, оно продлится. Но нам жаль, если мы не сможем с ним (Цемахом — ред.) поговорить», —  заявила Мосдейк. 

Она отказалась комментировать решение суда, но сообщила, что следователи из Совместной следственной группы надеялись, что Цемах останется в Украине.

«Мы хотели с ним поговорить, а теперь это будет сложно. Хотелось бы, чтобы он оставался в Украине, чтобы мы могли с ним поговорить», — отметила Мосдейк.

Напомним, самолет авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над оккупированной Россией территорией Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. Большинство погибших (196 человек) — граждане Нидерландов.

В конце июня бывшего зенитчика Цемаха задержали на временно оккупированной территории в Донецкой области, в городе Снежном. Ранее суд в Киеве продлил арест Цемаху — свидетелю по делу крушения самолета МН17 на Донбассе.

В конце августа основатель международной группы расследователей Bellingcat Элиот Хиггинс предположил, что Цемах включен в список на обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией. В СБУ отказались комментировать эту информацию. 

5 сентября Киевский апелляционный суд принял решение об освобождении из-под стражи под личное обязательство фигуранта в деле сбитого MH17 Цемаха.

Отметим, суд над подозреваемыми в деле о катастрофе малайзийского «Боинга» начнется 9 марта 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ