Вступити до родини ATR

Взаимное освобождение граждан: из Киева и Москвы одновременно вылетели самолеты

7 вересня 2019, 12:20
1184

Из киевского аэропорта «Борисполь» вылетел самолет спецотряда «Россия», на борту которого, предположительно, находятся граждане России и Украины, которые удерживались в украинских тюрьмах и которых РФ запросила на освобождение. Одновременно с этим из московского аэропорта «Внуково» вылетел самолет с украинцами.

Скриншот трансляции «Радио Свобода»

Скриншот трансляции «Радио Свобода»

Ранее российский самолет прибыл в аэропорт «Борисполь» пустым. Предположительно, на его борт зашли украинцы и россияне, которые были осуждены в Украине и которые вошли в список для взаимного освобождения между Украиной и РФ.

В то же время заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко опубликовал фото из российского аэропорта «Внуково» с подписью «Встречайте». Можно предположить, что самолет с украинцами синхронно вылетел из Москвы в Киев.

По данными ATR.ua, встречать украинских пленников в «Борисполе» будет президент Украины Владимир Зеленский. Также туда прибыли глава СБУ Иван Баканов и министр внутренних дел Арсен Аваков.

Как сообщал ATR, по данным специального корреспондента УНИАН в Москве Романа Цимбалюка, из московского СИЗО «Лефортово» около 09:00 по Киеву выехал большой кортеж авто и два автобуса. Предполагается, что именно в этих автобусах повезли украинцев в аэропорт для взаимного освобождения граждан между Украиной и РФ.

Отметим, ожидается, что взаимное освобождение граждан между Украиной и Россией состоится сегодня, 7 сентября, однако официальные лица данную информацию не комментируют. 

Напомним, в ночь на 30 августа российские СМИ распространили информацию о том, что между Украиной и Россией начался процесс обмена пленными. В Офисе президента заявили, что процесс обмена пленными между Украиной и Россией продолжается, а информация о его завершении не является правдивой.

Позже президент России Владимир Путин заявил, что обмен удерживаемыми лицами между РФ и Украиной будет масштабным.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ