Вступити до родини ATR

Нет никакой концепции «формулы Штайнмайера» — Климкин

23 вересня 2019, 23:58
920

По словам министра иностранных дел Украины в 2014-2019 годах Павла Климкина, никакой согласованной формулировки «Формулы Штайнмайера» не существует.

Об этом он заявил в эфире программы «PRIME:Муждабаєв» на телеканале ATR.

«Нет никакой концепции «формулы Штайнмайера», нет никакой согласованной формулировки», — заявил Климкин.

Он объяснил идею «формулы Штайнмайера».

«Штайнмайер выдвинул просто идею. Эта идея заключается в том, чтобы элементы особого статуса были (предоставлены Донбассу — ред.) после свободных и честных выборов. Затем была министерская встреча, где мы несколько часов обсуждали все эти элементы. <...> Ни к чему не пришли, поскольку у Лаврова была такая позиция: никаких критериев ОБСЕ, никаких украинских СМИ, никаких украинских партий, никаких условий, голосование временно перемещенных лиц — вообще «мы не хотим об этом слышать». После этого Штайнмайер и Фабю сказали: «Хорошо. Давайте мы подготовим письмо». Подготовили его в основном наши немецкие друзья, но вместе с французскими, и направили в мой адрес и в адрес Лаврова. Мы были готовы с этим работать, поскольку там была изложена логика: сначала безопасность, потом подготовка к нормальным выборам, потом — разговоры об элементах особого статуса», — отметил Климкин.

Он также подчеркнул, что любые формулировки «формулы Штайнмайера» не имеют смысла, если они выдернуты из контекста.

«Поэтому, я еще раз скажу: любая формулировка «формулы Штайнмайера», если она выдернута из контекста, без логики, без плана действий с последовательностью и гарантиями, — не имеет никакого смысла. Если мы не договорились, как прийти к нормальным выборам, то говорить о дальнейшем нет смысла. И это все очень простой российский трюк, чтобы [Донбасс получил] особый статус», — сообщил Климкин.

Напомним, пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что согласованной «формулы Штайнмайера» не существует, а ее российский вариант написал Сергей Лавров.

Ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко дал согласие на «формулу Штайнмайера» по урегулированию ситуации на оккупированной части Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ