Вступити до родини ATR

ОБСЕ за сутки зафиксировала 100 взрывов на Донбассе

24 вересня 2019, 09:49
663

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ 22 сентября зафиксировала 100 взрывов в Донецкой области и пять нарушений прекращения огня в Луганской области.

Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ.

«С вечера 21 до вечера 22 сентября СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня. В частности, уменьшилось количество взрывов, по сравнению с предыдущими сутками, и составляла около 100», — отмечается в отчете.

Так, 28 % нарушений зафиксировано в районах к югу и юго-юго-востоку от населенного пункта Пищевик, около 25% — на восток и восточно-юго-востоку от Светлодарска (подконтрольный правительству, 57 км к северо-востоку от Донецка), примерно 17% — на северо-запад от Горловки (неподконтрольная правительству, 39 км на северо-восток от Донецка), в том числе 29 взрывов.

Кроме того, около 9% нарушений зафиксировано на северо-запад от Дебальцево (неподконтрольное правительству, 58 км на северо-восток от Донецка) с наибольшим количеством взрывов — 39.

В Луганской области за то же время СММ выявила пять нарушений режима прекращения огня, «однако не зафиксировала ни одного взрыва, если сравнивать с предыдущими сутками».

«Все нарушения режима прекращения огня были зафиксированы камерой в населенном пункте Кряковка (подконтрольный правительству, 38 км к северо-западу от Луганска) в юго-юго-западном направлении», — говорится в отчете.

Напомним, 19 сентября на Донбассе наблюдательная миссия ОБСЕ обнаружила противотанковые мины на участке разведения сил и вооружений в районе оккупированного Петровского. Ранее российская сторона на заседании Трехсторонней контактной группы, которое состоялось 18 сентября, заблокировала определение даты разведения сил в районе Золотого и Петровского.

Как известно, в ночь на 21 июля стартовал период бессрочного перемирия на Донбассе, который был согласован в Минске в ходе заседания Трехсторонней контактной группы. С тех пор боевики практически ежедневно нарушают режим прекращения огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ