Вступити до родини ATR

На Генассамблею ООН не пустили 10 членов делегации РФ

24 вересня 2019, 12:11
2314

Посольство США в Москве не выдало визы десяти членам российской делегации, которая должна была сопровождать министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в поездке на сессию Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Об этом заявил руководитель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев, пишут росСМИ.

В частности, Косачев отметил, что визу не получил он, Леонид Слуцкий и восемь сотрудников МИД РФ, включая главного переводчика и главу генерального секретариата российского МИД Сергея Бутина. Он пояснил, что формального отказа не было, но членам делегации не вернули в срок паспорта, которые сейчас в посольстве США.

«Ситуация скандальная. Разумеется, будут жесткие шаги по линии МИД. Насколько они приобретут ответный характер, еще предстоит обсудить. Но то, что мне и моим коллегам не предоставлена возможность участвовать в работе официальной делегации, — это еще один очень тяжелый раздражитель в наших двусторонних отношениях. Это очередная крайне деструктивная инициатива американской стороны, которая эти отношения даже на таких практических сюжетах загоняет в тупик. Американцы радикальным образом нарушают свои обязательства как страны, на территории которой расположена ООН, и как постоянный член Совбеза ООН, который несет особую ответственность за обеспечение работы всей организации», — отметил Косачев.

Представитель Совфеда добавил, что глава МИД РФ проинформирован о произошедшем.

Напомним, 23 сентября начался официальный визит Владимира Зеленского в США. Он продлится до 26 сентября. Президент Украины проведет ряд двусторонних встреч с лидерами иностранных государств, в том числе с президентом США Дональдом Трампом. В Белом доме сообщили, что Трамп и Зеленский впервые встретятся в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке 25 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ