Вступити до родини ATR

Санкции против Януковича остаются в силе — пресс-служба суда ЕС

24 вересня 2019, 13:59
1153

Персональные ограничительные меры, введенные Евросоюзом против экс-президента Виктора Януковича, остаются в силе.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на данные пресс-службы суда ЕС.

Суд Европейского союза отменил персональные санкции, продленные Советом ЕС против экс-президента Виктора Януковича в 2018 году, однако бывший президент-беглец продолжает оставаться под действием санкций, действующих до марта 2020 года. Об этом говорится в решении суда ЕС, пишет «Европейская правда».

ATR сообщал, что сегодня пресс-секретарь Виктора Януковича заявил, что Европейский суд отменил санкции ЕС в отношении президента-беглеца.

Ранее адвокат Виталий Сердюк заявил, что бывший президент Украины Виктор Янукович готовится вернуться в Украину.

Напомним, в январе Облонский райсуд Киева признал экс-президента Украины Виктора Януковича виновным в государственной измене, пособничестве представителям власти РФ, умышленных действиях, совершенных с целью изменения государственной границы Украины и ведении агрессивной войны. Его приговорили к 13 годам лишения свободы, а за пособничество в ведении агрессивной войны — к 12 годам. Таким образом, общий срок отбывания заключения для Януковича составляет 13 лет. Время отбывания срока должно отсчитываться с момента задержания виновного. Беглого президента в Киеве судили заочно. В 2014 году он бежал в РФ, где ему предоставили временное убежище.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ