Вступити до родини ATR

Полозов: Приговор Мемедеминову — очередная акция устрашения

2 жовтня 2019, 12:58
712

Адвокат Николай Полозов считает, что приговор Нариману Мемедеминову, который сегодня вынес российский суд, — это очередной акт устрашения крымских татар.

Фото: Олег Борисов

Фото: Олег Борисов

Об этом Полозов написал в своем Facebook.

«Приговор Нариману Мемедеминову — это очередной акт репрессий российских властей по отношению к крымским татарам. Очередная акция устрашения. В условиях, когда профессиональная журналистика в оккупированном Крыму практически отсутствует, по тем или иным причинам, такие люди как Нариман — гражданские журналисты — остаются на передовой. Ценой своей свободы восполняют образовавшийся информационный вакуум, фиксируя обыски, облавы, задержания, судебные процессы. Благодаря таким людям весь мир узнает о том, как на самом деле российские власти расправляются с крымскими татарами и другими, не попавшими в категорию благонадежных», — отметил он.

Напомним, сегодня Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону в РФ (ранее Северо-Кавказский окружной военный суд) вынес приговор крымскотатарскому гражданскому журналисту Нариману Мемедеминову. Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы в колонии-поселения, а также запретили заниматься администрированием сайтов в течение двух лет.

Напомним, накануне крымский татарин выступил с последним словом в суде. Мемедеминов в очередной раз заявил, что не согласен с обвинением.

«Я, политзаключенный Мемедеминов Нариман Ибраимович, 7 мая 1983 года рождения, — гражданин Украины, сын крымскотатарского народа, испокон веков исповедующего Ислам. Журналист, отец троих прекрасных детей, любящий муж, любимый супруг и сын и с дозволения Всевышнего, это мое не последнее, а очередное слово!» — сказал политзаключенный.

Как известно, 27 сентября обвинение запросило для крымского татарина наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком на 6 лет с запретом администрировать интернет-сайты в течение 5 лет.

Во время прений сторон на заседании 30 сентября гражданский журналист и его адвокат Эдем Семедляев рассказали о многочисленных фальсификациях со стороны следствия. В частности, защита настаивала на том, что Мемедеминов не публиковал видеоролики, содержащие публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма.

Напомним, 22 марта 2018 года в селе Холмовка Бахчисарайского района российские силовики пришли с обыском в дом к гражданскому журналисту, блогеру Нариману Мемедеминову. ФСБ РФ обвиняет его в «публичных призывах к осуществлению террористической деятельности через Интернет» (ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса РФ). В июне 2019 года его дело начал рассматривать Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

Нариман Мемедеминов принимал активное участие в деятельности общественного движения «Крымская солидарность» в оккупированном Крыму. Крымский татарин вёл текстовые и видеотрансляции с судов над преследуемыми по политическим мотивам крымчанами и из мест проведения обысков.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ