Вступити до родини ATR

Участника «Самообороны Крыма» выпустили под залог

3 жовтня 2019, 08:16
930

Вечером 2 октября в Херсоне подозреваемого в участии в «Самообороне Крыма» Степана Резуника выпустили под залог в 240 тысяч гривен.

Об этом сообщает «Центр журналистских расследований» со ссылкой на прокуратуру АРК.

Адвокат Степана Резуника Дмитрий Щербина сообщил, что деньги для залога удалось отыскать «с большим трудом», кто именно внес залог не сообщается. На данный момент Резуник, по словам адвоката, направляется в Киев, где он должен находиться по обязательству, возложенному судом.

«Он никуда бежать не собирается. Никто прятаться не будет», — отметил адвокат.

По его словам, в Киеве у Резуника будет съемное жилье.

Напомним, Херсонский городской суд 26 сентября оставил под арестом участника «Самообороны Крыма» севастопольца Степана Резуника, уменьшив ему сумму залога с 321 120 гривен до 240 840 гривен.

Отметим, что представитель «Самообороны» обязан прибывать по каждому требованию к следователю, прокурору или в суд, а также соблюдать обязательства, в частности, не отлучаться из Киева, куда передадут дело, без разрешения следователя, прокурора или суда, сообщать о смене места проживания, сдать на сохранение свой паспорт и другие документы для выезда из Украины и въезд в Украину.

Как сообщал ATR, 11 июня на админгранице с оккупированным Крымом в пункте пропуска «Каланчак» был задержан, а позже арестован член незаконного формирования «Самооборона Крыма» Степан Резуник. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК Украины (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований).  Уголовная ответственность за данное преступление предусмотрена в виде лишения свободы от трех до восьми лет.

Напомним, бандформирование «Самооборона Крыма» было создано на территории Крыма после захвата полуострова Россией. Члены этого формирования участвовали в военных преступлениях РФ на территории Украины, похищали и пытали крымских татар и украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ