Вступити до родини ATR

Суд в Киеве снова вызывает Януковича на допрос

8 жовтня 2019, 12:10
947

Киевский апелляционный суд вызывает беглого экс-президента Украины Виктора Януковича на допрос.

Янукович должен явиться в суд 18 октября, сообщает газета «Правительственный курьер».

Речь идет о слушании по делу о госизмене бывшего президента. Это не первая повестка Януковича в суд. Ранее он не явился на заседание 30 сентября, когда суд планировал продолжить рассмотрение апелляционных жалоб защиты экс-президента на вынесенный ему приговор.

Напомним, в январе Оболонский райсуд Киева признал экс-президента Украины Виктора Януковича виновным в «государственной измене, пособничестве представителям власти РФ, умышленных действиях, совершенных с целью изменения государственной границы Украины и ведении агрессивной войны». Его приговорили к 13 годам лишения свободы, а за пособничество в ведении агрессивной войны — к 12 годам. Время отбывания срока должно отсчитываться с момента задержания виновного. Беглого президента в Киеве судили заочно. В 2014 году он сбежал в РФ, где ему предоставили временное убежище.

ATR сообщал, что 24 сентября пресс-секретарь Виктора Януковича заявил, что Европейский суд отменил санкции ЕС в отношении президента-беглеца. Позже в пресс-службе суда ЕС отметили, что персональные ограничительные меры, введенные Евросоюзом против экс-президента Виктора Януковича, остаются в силе. Ранее адвокат Виталий Сердюк заявил, что бывший президент Украины Виктор Янукович готовится вернуться в Украину.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ