Вступити до родини ATR

ОБСЕ за сутки зафиксировала за сутки более 500 взрывов на Донбассе

9 жовтня 2019, 09:16
740

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в период с 4 по 5 октября зафиксировала более 500 взрывов на Донбассе.

Об этом сообщается в отчете ОБСЕ.

«В период с вечера 4 по вечер 5 октября в Донецкой области Миссия констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав также больше взрывов (около 500), если сравнивать с предыдущим отчетным периодом (примерно 210 взрывов)», — говорится в отчете.

Отмечается, что большинство нарушений режима прекращения огня зафиксировано в районах на северо-северо-востоку от Марьинки (подконтрольна правительству, 23 км на юго-запад от Донецка), на юго-запад от Докучаевска (неподконтрольный правительству, 30 км на юго-запад от Донецка), а также на юго-запад и восток от Светлодарска (подконтрольный правительству, 57 км к северо-востоку от Донецка).

В отчете также сообщается, что в период с 5 вечера до вечера 6 октября СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав менее 220 взрывов, что вдвое меньше по сравнению с предыдущим периодом. Практически все нарушения режима прекращения огня, в том числе более половины взрывов, зафиксировано в районах на юго-запад и восток от Светлодарска, на северо-северо-востоку от Марьинки, а также неподалеку Майорска.

Напомним, что 22 сентября СММ ОБСЕ зафиксировала 100 взрывов в Донецкой области и пять нарушений прекращения огня в Луганской области.

Как сообщал ATR, 19 сентября на Донбассе наблюдательная миссия ОБСЕ обнаружила противотанковые мины на участке разведения сил и вооружений в районе оккупированного Петровского.

Как известно, в ночь на 21 июля стартовал период бессрочного перемирия на Донбассе, который был согласован в Минске в ходе заседания Трехсторонней контактной группы. С тех пор боевики практически ежедневно нарушают режим прекращения огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ