Вступити до родини ATR

Дело участника «Самообороны Крыма»: прокуратура направила в суд обвинительный акт

9 жовтня 2019, 13:45
842

Прокуратура АР Крым направила в суд обвинительный акт в отношении участника незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма» Степана Резуника.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

«Прокуратура АР Крым по результатам досудебного расследования направила в суд обвинительный акт в отношении участника незаконного вооруженного формирования «самооборона Крыма» гражданина Р., по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК Украины (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований)», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что уголовная ответственность за данное преступление предусмотрена в виде лишения свободы от 3 до 8 лет.

Напомним, 2 октября в Херсоне подозреваемого в участии в «Самообороне Крыма» Степана Резуника выпустили под залог в 240 тысяч гривен.

Отметим, что представитель «Самообороны» обязан прибывать по каждому требованию к следователю, прокурору или в суд, а также соблюдать обязательства, в частности, не отлучаться из Киева, куда передадут дело, без разрешения следователя, прокурора или суда, сообщать о смене места проживания, сдать на сохранение свой паспорт и другие документы для выезда из Украины и въезд в Украину.

Как сообщал ATR, 11 июня на админгранице с оккупированным Крымом в пункте пропуска «Каланчак» был задержан, а позже арестован член незаконного формирования «Самооборона Крыма» Степан Резуник. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК Украины (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований).  Уголовная ответственность за данное преступление предусмотрена в виде лишения свободы от трех до восьми лет.

Напомним, бандформирование «Самооборона Крыма» было создано на территории Крыма после захвата полуострова Россией. Члены этого формирования участвовали в военных преступлениях РФ на территории Украины, похищали и пытали крымских татар и украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ