Вступити до родини ATR

Чубаров призвал прийти под «суд» и поддержать активиста Приходько

10 жовтня 2019, 17:13
1052

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал всех неравнодушных прийти под здание «Киевского районного суда» в Симферополе, чтобы поддержать задержанного российскими силовиками украинского активиста Олега Приходько.

Об этом он сказал в своем видеообращении в Facebook.

«Я призываю это сделать не для того, чтобы повлиять на решение суда. Я призываю, чтобы Олег Приходько понял, что он не один. Мы включаемся в борьбу за Приходько», — сказал Чубаров.

Он добавил, что вина Приходько только в том, что «он сохранил в Крыму собственное достоинство, сохраняя символику украинского государства, а также крымскотатарский флаг».

В 17:00 «Киевский районный суд» Симферополя изберет Олегу Приходько меру пресечения.

Как сообщал ATR.ua, вечером 9 октября оккупационные силовики похитили из своего дома проукраинского активиста Олега Приходько. Утром 10 октября российские силовики провели у него обыск, в результате была задержана и его супруга Любовь Приходько. По словам адвоката Назима Шейхмамбетова, Любовь Приходько проходит по «делу» в качестве свидетеля. После допроса в Симферополе женщину отпустили.

Позже стало известно, что Олегу Приходько вменяют две статьи УК РФ — ст. 205 («Террористически акт») и ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств»).

«Киевский районный суд» Симферополя 10 октября изберет Приходько меру пресечения. Заседание запланировано на 17:00 часов.

Сам Приходько заявил, что не признает вину в якобы подготовке подрыва здания «администрации» города Саки, а также что российские силовики подбросили ему взрывчатку во время обыска.

Жителя села Орехово в Крыму — проукраинского активиста Олега Приходько — несколько раз вызывали в оккупационную «прокуратуру» в Саках. Кроме того, известно, что в феврале силовики на полуострове провели обыск в его доме, во время которого изъяли у Приходько украинскую символику, красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры, технику и домашние CD-диски. После обыска украинца отвезли на допрос в ФСБ, где расспрашивали о его деятельности и связях на материковой части Украины. Летом 2016 года силовики несколько раз задерживали активиста якобы за украинские номерные знаки на его автомобиле.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ