Вступити до родини ATR

Сенцов: Путин — мой личный враг, я хочу увидеть, когда «дракон сдохнет»

24 жовтня 2019, 13:40
3309

Освобожденный политзаключенный, украинский режиссер из Крыма Олег Сенцов рассказал, что сейчас все свои встречи и выступления он посвящает украинским и крымскотатарским политзаключенным, а также российской агрессии в Украине.

Фото: НВ

Фото: НВ

Об этом бывший узник Кремля заявил в интервью изданию «Новое время». В частности, Сенцов считает, что его история — уже в прошлом. Сейчас главное — не забывать о сотнях политзаключенных, которых Кремль удерживает в РФ, на Донбассе и в оккупированном Крыму.  

«Не забудьте, мы обменяли всех медийных политзаключенных, но у нас в российском плену еще под сотню никому не известных людей и минимум 227 на Донбассе. Сотни тысяч заложников в Крыму. И я с каждым человеком, от которого хоть что‑то зависит, об этом говорю», — поделился Сенцов.

Экс-политзаключенный отметил, что у многих европейских лидеров есть понимание того, что РФ — агрессор, однако у всех у них на первом месте стоят их личные интересы.

«Нам, украинцам, это не нравится, но нам придется работать с этим как с данностью. Мы можем устраивать демарши, можем троллить их в парламенте, но толку будет мало, от нас в мировой политике мало что зависит. И выход один: становиться сильнее. Потому что политика — это вещь достаточно циничная. Ты — мне, я — тебе. Мы тебе поможем — для чего? Чтобы ты мог помочь потом нам. Поэтому пока мы не станем сильными по‑настоящему, когда с нами начнут считаться не только в военном плане, но и в экономическом, нам сложно придать нашему голосу вес», — заявил режиссер.

Олег Сенцов также призвал украинский народ и власть «быть сильными». Тогда Украину и ее граждан будут уважать, добавил он. Бывший узник Кремля также отметил, что пора украинцам объединиться, ведь у страны есть враг, который ведет гибридную войну.

«Давайте хотя бы договоримся, что пока Путина не победим, не построим нормальную страну, будем через мелочи переступать. <...> У меня есть один враг на земле — это Путин. Я человек не агрессивный, не конфликтный, хотя многие меня считают жестким. Я стараюсь уходить от таких вещей. Но с Путиным это не работает. Вот он — лично мой враг. Он забрал Крым, он оккупировал Донбасс, он стравливает нас между собой, он убил 12–13 тыс. наших соотечественников. Ненависть — чувство, которое мешает, воевать нужно с холодной головой, но я хочу увидеть, когда он падет. Хочу увидеть, когда дракон сдохнет. Это все», — объяснил он.

Также режиссер заявил, что в России подход к заключенным мало изменился со времен ГУЛАГа.

«Сейчас меньше бьют, меньше убивают, сейчас лучше кормят, не всех заставляют рубить лес. Но подход к тебе как к скотине остается», — убежден Олег Сенцов.

Напомним, ранее Польская киноакадемия наградила бывшего политузника Кремля, режиссера Олега Сенцова специальной наградой — Орлом за «Отвагу и несгибаемость». До этого он получил международную награду Ukrainian ID Awards «за несокрушимую силу в борьбе за идеалы свободы». Торжественная церемония вручения прошла 21 октября в Украинском доме в Киеве. Там Олег Сенцов заявил о создании общественной организации.

Как сообщал ATR, 7 сентября 2019 года, в рамках взаимного процесса освобождения граждан между Украиной и РФ, в Украину вернулись 11 политзаключенных и 24 военнопленных моряка, в том числе украинский режиссер из Крыма Олег Сенцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ