Вступити до родини ATR

Украина в ООН призвала РФ немедленно освободить Асеева

25 жовтня 2019, 08:34
950

Украина на заседании ГА ООН призвала Россию немедленно освободить журналиста Станислава Асеева, незаконно осужденного в так называемой «ДНР» на 15 лет за «шпионаж».

Об этом на заседании комитета заявил посол по особым поручениям МИД Украины Олег Герасименко, сообщает Укринформ.

«Несмотря на освобождение Россией 35 украинцев, в том числе Олега Сенцова и Владимира Балуха, Кремль продолжает упорно игнорировать призывы международных организаций, политических лидеров и гражданского общества, освободить остальных украинцев, лишенных свободы по политически мотивированным обвинениям», — отметил дипломат.

Более того, Герасименко подчеркнул, что российские оккупационные «власти» продолжают приговаривать к заключению граждан Украины за их убеждения.

«Свобода убеждений и их свободного выражения находится там (на оккупированных территориях — ред.) под особой угрозой, ее фактически не существует. Всего несколько дней назад украинский журналист Станислав Асеев был осужден российской оккупационной «администрацией» в Донецке к 15 годам лишения свободы», — сказал представитель Украины.

Герасименко заявил, что украинская сторона «осуждает это решение и требует немедленного и безусловного освобождения журналиста Асеева».

Накануне Европейский союз призвал немедленно освободить журналиста Станислава Асеева, которого в «ДНР» приговорили к 15 годам тюрьмы. Мониторинговая миссия ООН по правам человека и Amnesty International Украина осудили «приговор» оккупантов в отношении Асеева. Ранее представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир также осудил тюремное заключение украинского журналиста и призвал немедленно его освободить. 

Напомним, 22 октября так называемый «суд» признал Асеева виновным по статьям «Организация экстремистского сообщества», «Шпионаж и подстрекательство к шпионажу», «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности». Асеева будут содержать в колонии строгого режима. Министерство иностранных дел Украины выразило категорический протест РФ в связи с так называемым «судебным решением». В ведомстве потребовали от РФ немедленного освобождения Асеева и всех незаконно удерживаемых граждан Украины. 

Станислав Асеев с июня 2017 года находится в плену боевиков «ДНР». «Руководство» самопровозглашенной «республики» сначала опровергало задержание Асеева, а потом признало, что его задержали и подозревали в «шпионаже».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ