Вступити до родини ATR

У РФ нет права голоса в вопросе вступления Украины в НАТО — Столтенберг

31 жовтня 2019, 08:58
1935

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия не имеет права вмешиваться и влиять на решение Украины стать членом Альянса.

О том, что Москва не имеет права вмешиваться в этот вопрос Йенс Столтенберг заявил во время выступления перед курсантами Одесской военно-морской академии, говорится на сайте Альянса.

«Это решение, которое должны принять Украина и 29 действительных членов Альянса. Никто другой не имеет права вмешиваться в него. Иногда у нас складывается впечатление, что Россия должна решать, должна ли Украина быть членом НАТО или нет. У России нет права голоса. У них нет никакой юридической основы, чтобы влиять на такое решение, поскольку это закреплено в документах, которые, кстати, подписала и Россия. <...> Каждый народ имеет право решать, частью каких договоренностей ему стать», — отметил генсек.

Напомним, Североатлантический совет НАТО — представители всех 29 государств-членов вместе с генсеком Йенсом Столтенбергом — накануне, 30 октября, начал двухдневный визит в Украину.

Согласно программе мероприятий, о которой ATR сообщал ранее, сегодня в Киеве Генеральный секретарь НАТО проведет заседание Комиссии НАТО-Украина с президентом Украины Владимиром Зеленским и выступит с речью в парламенте Украины.

Генеральный секретарь и постоянные представители НАТО также встретятся с председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым, министром иностранных дел Вадимом Пристайко и министром обороны Андреем Загороднюком.

Заместитель генерального секретаря Мирча Джоанна и послы НАТО встретятся с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрием Кулебой, а также с главами парламентских фракций.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ