Вступити до родини ATR

РФ отчиталась об отправке 89-о «гумконвоя» в ОРДЛО

31 жовтня 2019, 14:50
548

МЧС России заявило об отправке на оккупированные районы Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) 89-й «гуманитарной колонны».

Об этом сегодня сообщили в МЧС РФ.

«Автомобили доставили свыше 550 тонн детских продуктовых наборов, в составе которых молочные смеси и детские консервы», — говорится в сообщении.

Напомним, Россия незаконно отправляет «гумконвои» на оккупированный Донбасс с 2014 года. Официальный Киев неоднократно заявлял, что российский «гумконвой» попадает на территорию Украины с нарушением всех процедур, поскольку его не проверяют ни украинские пограничники и таможенники, ни представители МККК. Также было установлено, что Россия через «гумконвои» поставляет боевикам оружие, вооружение и топливо.

В декабре 2018 года отправка «гумконвоев» была приостановлена. В марте 2019 года пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, заявил, что РФ продолжит направлять «гуманитарную помощь» на оккупированный Донбасс, «исходя из реальных потребностей».

Ночью 17 октября 2019 года из РФ проследовал очередной «гумконвой» состоящий из 36 грузовиков. Российская сторона заявила, что в фурах якобы перевозили детские продуктовые наборы. После этого украинский МИД направил РФ ноту протеста и призвал придерживаться взятых на себя обязательств.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ