Вступити до родини ATR

СЦКК предупреждает о провокации: боевики готовятся к разведению сил в Петровском

4 листопада 2019, 08:37
741

По данным украинской стороны Совместного центра по контролю и координации прекращения огня и стабилизации линии разграничения (СЦКК), информация о готовности боевиков на Донбассе 4 ноября начать несогласованное разведение сил в Петровском Донецкой области является провокацией.

Об этом сообщает штаб ООС в Facebook со ссылкой на данные СЦКК.

Отмечается, что накануне в СМИ появилась информация о готовности оккупационных властей 4 ноября начать разведение сил в Петровском и запуске сигнальной ракеты в 12:00.

«Заявления представителей оккупационных властей относительно намерений начать процесс разведения на участке №3 является ничем иным как очередной провокацией и замыливанием глаз мировому сообществу. Выдавая воображаемое за желаемое, главари самопровозглашенных квазиобразований не соблюдают Минские договоренности и взятые на себя обязательства в формате Трехсторонней контактной группы по установлению устойчивого режима прекращения огня по всей линии разграничения сторон», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что согласно данным отчета миссии ОБСЕ от 31.10.2019, последнее нарушение режима прекращения огня в пределах участка «Петровское» было зафиксировано 30 октября. Условием начала разведения сил является верификация ОБСЕ соблюдение режима полного прекращения огня в течение семи суток.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если не будет обстрелов, 4 ноября начнется разведение войск в Петровском.

Как сообщал ATR, ранее на инвестиционном форуме в Мариуполе министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что 29 октября в Золотом Луганской области начинается разведение сил и средств у линии разграничения. Позже в штабе Операции объединенных сил подтвердили, что разведение войск на Донбассе возле населенного пункта Золотое-4 Луганской области началось 29 октября.

Украинская сторона совместного центра по контролю и координации (СЦКК) на Донбассе сообщила, что 28 октября, накануне начала разведения сил, боевики продолжили обстреливать участки разведения сил — в Золотом-4.

Глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что он надеется на то, что разведение войск на Донбассе, а именно вблизи населенных пунктов Золотое и Петровское состоится в течение 7–10 дней. По его словам, если не будет обстрелов и разведение состоится, это «откроет путь» к встрече «нормандской четверки».

1 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил о достижении на встрече Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе договоренности о начале разведения войск в с. Петровское и г. Золотое. Тогда же спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик сообщил, что 7 октября начнется разведение сил и средств в Золотом и Петровском, что было определено на заседании ТКГ.

7 октября министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что разведение сил и средств в Золотом и Петровском не началось, поскольку несколько дней тому назад эти населенные пункты подверглись обстрелам. Глава МИД подчеркнул, что теперь украинская сторона будет ждать семидневного периода без нарушений режима тишины, который покажет серьезные намерения сторон и готовность к дальнейшим шагам по разведению войск.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ