Вступити до родини ATR

Украина готова к прекращению транзита российского газа — министр энергетики

5 листопада 2019, 07:50
647

Украина готова к прекращению транзита российского газа через Украину с 1 января 2020 года и располагает достаточными объемами угля и газа, чтобы пройти отопительный сезон.

Об этом заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель в эфире программы «Свобода слова» на ICTV.

«Если говорить о газе, а я являюсь непосредственным участником переговоров о подписании транзитного договора, то мы готовы к остановке транспортировки по украинской территории. Сейчас в украинских хранилищах рекордное количество газа.  <…> Однако мы ни в коем случае не исключаем приоритетность подписания договора на транспортировку газа», — заявил министр.

По словам Оржеля, сейчас в украинских газохранилищах находится рекордное количество газа — около 22 млрд кубометров, что позволяет Украине пройти отопительный сезон «вообще без транспортировки или поставок газа».

Однако министр подчеркнул, что для Украины приоритетом все же остается получение средств за транзит газа. При этом он добавил, что переговорный процесс полностью «исключает присутствие в нем политических процессов».

«Фактически мы используем те правила, которые работают в Европе. Нас нельзя шантажировать», — сказал Оржель.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что РФ не собирается отказываться от транзита газа через Украину даже при наличии альтернативных маршрутов, но пока сам Киев якобы не стремится к договоренностям по этому вопросу.

Отметим, что действующий десятилетний контракт на транзит газа по территории Украины истекает в конце 2019 года. К этому времени Россия планирует запустить два газопровода в обход — «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Ранее сообщалось, что журналист, ведущий телеканала ATR Айдер Муждабаев заявил, что Газопроводом «Северный поток-2» президент России Владимир Путин сможет шантажировать Европу и оказывать давление на Украину.

30 октября Датское энергетическое агентство выдало разрешение на строительство газопровода«Северный поток-2» в исключительной экономической зоне страны.

Как сообщал ATR, «Северный поток-2» — российский газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером последней является российский «Газпром». «Северный поток-2» проляжет вдоль газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ