Вступити до родини ATR

Встреча «нормандской четверки» может состояться 24 или 26 ноября — СМИ

11 листопада 2019, 08:59
743

Саммит в Нормандском формате может состояться 24 или 26 ноября.

Об этом в статье для ZN.UA пишут обозреватели Инна Ведерникова, Владимир Кравченко, Юлия Мостовая и Татьяна Силина, ссылаясь на информацию источников, «близких к Банковой».

Если встреча «нормандской четверки» в эти даты не состоится, то, по данным источника, до конца года лидеры уже не смогут собраться, и тогда вряд ли следует надеяться, что встреча когда-либо вообще состоится. В качестве плана «Б», по свидетельству министра иностранных дел Пристайко, в Киеве рассматривают возможность привлечения миротворческой миссии ООН.

«План «В» Банковой тоже уже озвучивался — «строить стену и замораживать конфликт». Как свидетельствуют результаты сентябрьского опроса группы «Рейтинг», этот вариант решения «проблемы Донбасса» в Украине поддерживает наиболее многочисленная группа респондентов — 34%», — отмечают обозреватели.

Пока же, как свидетельствуют источники, команда Зеленского намерена еще побороться за план «А» — «перестать стрелять, развести войска, провести выборы».

Напомним, ранее глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что встреча «нормандской четверки» состоится в течение следующих недель. По мнению президента Украины, встреча «нормандской четверки» состоится после разведения сил на Донбассе на трех участках. Ранее в РФ заявили, что встреча в Нормандском формате пока невозможна, так как сейчас «меняется позиция одной из сторон переговоров».

Как сообщал ATR, ранее вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявил в эфире программы «PRIME:Муждабаєв» на телеканале ATR, что возня вокруг Нормандского формата со стороны России — это попытка ослабить Украину перед переговорами.

14 октября глава МИД Украины заявил, что лидеры Украины, Франции, Германии и РФ могут провести встречу в Нормандском формате в Париже в середине ноября. Эта встреча может стать последней попыткой действовать согласно Минским договоренностям.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ