Вступити до родини ATR

Будем дальше бороться, обжаловать приговор — адвокат Эмир-Усеина Куку

12 листопада 2019, 10:59
977

Защитник фигуранта «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа) Эмир-Усеина Куку заявил, что адвокаты будут обжаловать приговор Южного окружного военного суда, оглашенный в РФ сегодня, 12 ноября.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом Сергей Локтев сообщил активистам «Крымской солидарности» после оглашения приговора.

«Учреждение исправительное назначено строгого режима. Ну, это по таким статьям — стандартно. Теперь у защиты есть 10 суток на обжалование данного приговора. Приговор мы считаем незаконным и несправедливым, будем его обжаловать. Несмотря на приговор, подсудимые достаточно адекватно отнеслись, с пониманием, они знали, что к этому все идет. Естественно, они с приговором не согласны», — заявил адвокат.

Как сообщал ATR.ua, 12 ноября Южный военный суд в Ростове-на-Дону приговорил фигурантов «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа) суммарно к 76 годам тюремного заключения в колонии строгого режима. Так, Муслим Алиев приговорен к 19 годам, Инвер Бекиров — к 18, Эмир-Усеин Куку и Вадим Сирук — к 12, Рефат Алимов — к 8 и Арсен Джеппаров — к 7 годам заключения.

Известно, что на суде политзаключенные нарисовали для пропагандистских СМИ, которые приехали на суд, плакат: «Долой заказное российское телевидение. Стоп, «Россия 24»! Хватит врать!».

Ранее сообщалось, что обвинение суммарно запросило для шестерых заключенных более 98 лет лишения свободы. Инверу Бекирову прокурор запросил 20,5 лет лишения свободы, Муслиму Алиеву — 20 лет, Эмир-Усеину Куку — 15 лет, Вадиму Сируку — 15 лет, Арсену Джеппарову — 13,6 лет, Рефату Алимову — 14,6 лет тюрьмы.

Напомним, ранее крымскотатарская правозащитница Лутфие Зудиева призвала украинские СМИ прийти на оглашение приговора фигурантам «ялтинского дела о так называемом терроризме».

12 февраля 2016 года после массовых обысков и задержаний «Киевский райсуд Симферополя» арестовал Инвера Бекирова, Вадима Сирука, Муслима Алиева и Эмир-Усеина Куку. Крымских татар обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». 18 апреля были задержаны Рефат Алимов и Арсен Джеппаров. Позже фигурантов «дела» Рефата Алимова, Арсена Джеппарова, Эмир-Усеина Куку, Муслима Алиева, Энвера Бекирова и Вадима Сирука этапировали из оккупированного Крыма в Ростов-на-Дону.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ