Вступити до родини ATR

США осудили приговор фигурантам «дела о «терроризме»

13 листопада 2019, 14:53
685

Посольство США в Украине осудило вынесенный Россией приговор фигурантам «дела о «терроризме» (ялтинская группа), которых суммарно на 76 лет отправили в колонию строгого режима.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом говорится в заявлении ведомства в Facebook.

«Мы решительно осуждаем политически мотивированный приговор о долгосрочном тюремном заключении для шестерых крымских татар. Мы призываем Россию немедленно освободить этих шестерых человек и всех других украинских политических заключенных», — говорится в сообщении.

Отметим, что постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич считает военным преступлением вынесенный Россией приговор фигурантам «дела о «терроризме». Он сообщил, что Киев направляет документы о всех незаконных приговорах в отношении крымчан в международный криминальный суд.

Как сообщал ATR.ua, 12 ноября Южный военный суд в Ростове-на-Дону приговорил фигурантов «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа) суммарно к 76 годам тюремного заключения в колонии строгого режима. Так, Муслим Алиев приговорен к 19 годам, Инвер Бекиров — к 18, Эмир-Усеин Куку и Вадим Сирук — к 12, Рефат Алимов — к 8 и Арсен Джеппаров — к 7 годам заключения.

Напомним, 12 февраля 2016 года после массовых обысков и задержаний «Киевский райсуд Симферополя» арестовал Инвера Бекирова, Вадима Сирука, Муслима Алиева и Эмир-Усеина Куку. Крымских татар обвинили в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». 18 апреля были задержаны Рефат Алимов и Арсен Джеппаров. Позже фигурантов «дела» незаконно этапировали из оккупированного Крыма в Ростов-на-Дону (РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ