Вступити до родини ATR

РФ снова использовала ЗРК «Триумф» во время учений в Крыму

14 листопада 2019, 16:44
1090

Расчеты зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» и зенитных ракетных артиллерийских комплексов «Панцирь-С» провели в оккупированном Крыму очередные учения.

Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота РФ Алексей Рулёв.

«В Крыму боевые расчёты зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-400 «Триумф» провели учение по отражению нападения диверсантов условного противника в ходе выполнения задач по предназначению», — цитируют Рулёва российские СМИ.

В рамках учений «военнослужащие дивизиона С-400 отработали комплекс действий по свертыванию позиций и передислокации в запасной район под прикрытием комплексов «Панцирь-С». В ходе совершения марша на колонну было совершено нападение «условных диверсантов».

«В то же время боевые расчёты ЗРПК «Панцирь-С» обнаружили воздушную цель в виде низколетящего дрона с угрозой наличия подвешенных бомб для уничтожения пусковых установок ЗРК С-400. Взяв цель на сопровождение, экипаж «Панцирь-С» отработал выполнение задачи по противовоздушной обороне с уничтожением беспилотника условного противника», — добавил Рулёв.

В ходе учений оккупанты активно применяли холостые боеприпасы и средства имитации взрывных устройств.

Напомним, в октябре зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф» и ПВО Южного военного округа РФ выполнили в оккупированном Крыму электронные пуски по самолетам и вертолетам Морской авиации Черноморского флота.

Как известно, Россия полностью закрыла небо над оккупированным Крымом после установки зенитно-ракетного комплекса С-400 «Триумф» в Джанкое. 29 ноября 2018 года на боевое дежурство в Крыму заступил четвертый дивизион зенитно-ракетного комплекса С-400. В сентябре прошлого года российские военные развернули третий дивизион зенитных систем С-400 «Триумф» в районе Евпатории.

По данным Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, по состоянию на конец сентября 2018 года РФ незаконно развернула на полуострове зенитно-ракетные комплексы противовоздушной обороны С-400 «Триумф» вблизи Севастополя, Феодосии и Евпатории.

В министерстве ранее сообщили, что в радиусе поражения ЗРК С-400 «Триумф» как гражданские, так и военные воздушные суда, которые находятся над акваторией Черного и Азовского морей, а также над территориями стран Черноморского региона — Румынии, Молдовы и Турции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ