Вступити до родини ATR

Сенцов призвал освободить Асеева

16 листопада 2019, 12:05
786

Украинский режиссер и бывший политзаключенный Олег Сенцов призвал освободить журналиста Станислава Асеева, приговоренного к 15 годам тюрьмы так называемым «верховным судом ДНР».

Об этом на своей странице в Twitter сообщила директор украинской службы «Радио Свобода» Марьяна Драч.

Олег Сенцов принял участие в мероприятии ПЕН-клуба в Лондоне, который начался с флешмоба в поддержку журналиста Станислава Асеева.

Кроме того, 15 ноября активисты запустили флешмоб в поддержку Асеева в соцсетях, а в киевском пространстве IZONE писатели, философы, журналисты и правозащитники зачитали фрагменты из текстов политзаключенного.

Напомним, 22 октября так называемый «суд» признал Асеева виновным по статьям «Организация экстремистского сообщества», «Шпионаж и подстрекательство к шпионажу», «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности». Асеева будут содержать в колонии строгого режима. Министерство иностранных дел Украины выразило категорический протест РФ в связи с так называемым «судебным решением». В ведомстве потребовали от РФ немедленного освобождения Асеева и всех незаконно удерживаемых граждан Украины. 

Станислав Асеев с июня 2017 года находится в плену боевиков «ДНР». «Руководство» самопровозглашенной «республики» сначала опровергало задержание Асеева, а потом признало, что его задержали и подозревали в «шпионаже».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ