newsshowslive
Вступить в семью ATR
Сейчас в эфире
21:35
Bizim aile / Моя родина

В Крыму «суд» оставил в силе решение о продлении ареста Месутова и Кантемирова

18 ноября 2019, 18:46
518

«Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе в понедельник, 18 ноября, отклонил апелляционные жалобы на решение о продлении срока содержания под стражей фигурантов «дела о так называемом терроризме» (алуштинская группа) Руслана Месутова и Эльдара Кантемирова.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Как сообщает «Крымская солидарность», «суд» оставил решение о продлении политзаключенным меры пресечения в силе.

«Мы доводили до суда всю абсурдность данной ситуации, но, как и первая инстанция, все сводится к тяжести обвинения, которое им предъявлена. Суд находился в совещательной комнате буквально пару минут, даже родственники не успели подняться в зал заседания, чтобы присутствовать на оглашении», — прокомментировал адвокат Сияр Панич.

Напомним, 15 ноября «Верховный суд» оккупированного Крыма отклонил апелляционные жалобы на решение о продление срока содержания под стражей фигурантов «дела о так называемом терроризме» (белогорской и алуштинской группы) — Руслана Нагаева, Ленура Халилова и Энвера Омерова.

Ранее «Киевский районный суд» продлил крымским татарам срок содержания по стражей до 5 февраля 2020 года.

В сентябре сообщалось, что состояние здоровья фигуранта «дела о так называемом терроризме» (алуштинская группа) Руслана Месутова, незаконно удерживаемого в Симферопольском СИЗО, ухудшилось.

Напомним, 10 июня в оккупированном Крыму прошли очередные массовые обыски в домах крымских татар: четыре — в Алуште, три — в Белогорске, один — в Симферопольском районе. В ходе облавы были задержаны: Руслан Месутов, Ленур Халилов, Руслан Нагаев, Эльдар Кантемиров, Айдер Джеппаров, Эскендер Сулейманов, Риза Омеров. Также известно, что в ночь на 10 июня у въезда на Керченский мост остановили автомобиль с родственниками крымскотатарских политзаключенных, которые направлялись в Ростов-на-Дону на суды. В частности, силовики задержали тестя политзаключенного Рустема Исмаилова Энвера Омерова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

11:31
video Силовики тиснули на власника оселі, де було вбито громадянина Узбекистану — під час допиту йому стало зле, а слідчий цікавився, чи не вживав він наркотиків: ZAMAN
До окупаційного слідчого комітету забрали власника оселі Сейдамета Гафарова. Під час допиту слідчий тиснув на нього. Сейдамет Гафаров має хворе серце, а коли йому стало зле і почервоніли очі, окупаційний «слідчий» запитав, чи не вживав той наркотиків.
#окупаційні_силовики#вбивство_громадянина_Узбекистану#допит_власника_оселі#тиск_слідчого
11:18
video Адвокат вимагає від силовиків надати докази спротиву вбитого при обшуках громадянина Узбекистану в окупованому РФ Криму: ZAMAN
Окупаційні ФСБівці виклали відео облави в оселі Сейдамета Гафарова, який прихистив громадянина Узбекистану Набі Рахімова. Чоловіка застрелили через буцімто спротив силовикам.
#адвокат#докази#окупований_Крим#силовики_окупантів#вбивство_громадянина_Узбекистану
10:45
video Шаховий турнір пам’яті Ервіна Ібрагімова — силовики окупантів викрали його у травні 2016 року: ZAMAN
У переддень трагічного викрадення в окупованому Криму члена Всесвітнього конгресу кримських татар політичні бранці Кремля, вимушені переселенці з Криму, народні обранці започаткували шаховий турнір.
#Ервін_Ібрагімов#шаховий_турнір#зниклі_у_Криму#викрадення_окупантів
10:11
video Ізраїль має законне право захищати себе — Держдепартамент США: ZAMAN
Держдепартамент США заявив, що Ізраїль має законне право захищати себе. При цьому він закликав обидві сторони зупинити насильство.
#Палестина#конфлікт#Ізраїль#ракетні_удари#Держдепартамент_США
09:47
video У змішаних єврейсько-арабських містах Ізраїлю спалахнуло насильство: ZAMAN
Окрім ракетних ударів, насильство спалахнуло у змішаних єврейсько-арабських містах Ізраїлю. У ніч на середу поліція заарештувала десятки людей у центрі і на півночі Ізраїлю.
#Палестина#надзвичайний_стан#конфлікт#Ізраїль#насильство
09:14
video Армія Ізраїлю направила 80 літаків для бомбардування Гази — Нетаньягу: ZAMAN
Внаслідок обміну повітряними ударами між Ізраїлем та Палестиною ракети впали у житлових кварталах. Загинуло не менше трьох осіб. Палестинська сторона повідомляє про 28 жертв на своїй території, але підтвердити справжність цієї інформації неможливо.
#Сектор_Газа#Ізраїль#ракетні_удари#бомбардування
08:51
video Ізраїль і сектор Газа продовжують обмінюватися повітряними ударами: ZAMAN
13-поверховий житловий будинок у Секторі Газа обвалився внаслідок обстрілу. Людей у ньому не було, оскільки ізраїльська армія попередила про атаку заздалегідь, щоб жителі змогли евакуюватися.
#Сектор_Газа#конфлікт#Ізраїль#повітряні_удари