Вступити до родини ATR

В Крыму «суд» оставил в силе решение о продлении ареста Месутова и Кантемирова

18 листопада 2019, 18:46
893

«Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе в понедельник, 18 ноября, отклонил апелляционные жалобы на решение о продлении срока содержания под стражей фигурантов «дела о так называемом терроризме» (алуштинская группа) Руслана Месутова и Эльдара Кантемирова.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Как сообщает «Крымская солидарность», «суд» оставил решение о продлении политзаключенным меры пресечения в силе.

«Мы доводили до суда всю абсурдность данной ситуации, но, как и первая инстанция, все сводится к тяжести обвинения, которое им предъявлена. Суд находился в совещательной комнате буквально пару минут, даже родственники не успели подняться в зал заседания, чтобы присутствовать на оглашении», — прокомментировал адвокат Сияр Панич.

Напомним, 15 ноября «Верховный суд» оккупированного Крыма отклонил апелляционные жалобы на решение о продление срока содержания под стражей фигурантов «дела о так называемом терроризме» (белогорской и алуштинской группы) — Руслана Нагаева, Ленура Халилова и Энвера Омерова.

Ранее «Киевский районный суд» продлил крымским татарам срок содержания по стражей до 5 февраля 2020 года.

В сентябре сообщалось, что состояние здоровья фигуранта «дела о так называемом терроризме» (алуштинская группа) Руслана Месутова, незаконно удерживаемого в Симферопольском СИЗО, ухудшилось.

Напомним, 10 июня в оккупированном Крыму прошли очередные массовые обыски в домах крымских татар: четыре — в Алуште, три — в Белогорске, один — в Симферопольском районе. В ходе облавы были задержаны: Руслан Месутов, Ленур Халилов, Руслан Нагаев, Эльдар Кантемиров, Айдер Джеппаров, Эскендер Сулейманов, Риза Омеров. Также известно, что в ночь на 10 июня у въезда на Керченский мост остановили автомобиль с родственниками крымскотатарских политзаключенных, которые направлялись в Ростов-на-Дону на суды. В частности, силовики задержали тестя политзаключенного Рустема Исмаилова Энвера Омерова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ