Вступити до родини ATR

Зеленский сегодня посетит Эстонию

26 листопада 2019, 08:58
1542

Во вторник, 26 ноября, президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой посетит с однодневным официальным визитом Эстонскую Республику.

ФОТО: president.gov.ua

ФОТО: president.gov.ua

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на канцелярию президента Эстонии.

Начнется визит в 10:35 с официальной встречи в Президентском дворце (исторический парк Кадриорг). Владимира Зеленского встретит президент Эстонии Керсти Кальюлайд. После этого состоится встреча двух делегаций, а также совместная пресс-конференция президентов Эстонии и Украины (в 12:00). Во время визита также запланированы встречи Зеленского со спикером Рийгикогу (эстонского парламента) Хенном Пиллуаасом и премьер-министром Эстонии Юри Ратасом.

Находясь в Таллинне, президент Зеленский примет участие в церемонии возложения цветов к Памятнику свободы на площади Вабадузе (Свободы). После этого там же планируется общение с местной украинской диаспорой.

Закончится визит праздничным ужином, который в честь гостей устраивают президент Керсти Кальюлайд с ее мужем Георгом-Рене Максимовски.

Во время визита в Таллинн президента Украины будет сопровождать его жена Елена Зеленская. В составе украинской делегации ожидаются вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров, министр иностранных дел Вадим Пристайко, министр обороны Андрей Загороднюк, министр инфраструктуры Владислав Криклий и министр экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

Как сообщал ATR.ua, ранее президент Эстонской Республики Керсти Кальюлайд во время визита в Киев призвала не забывать о том, что Крым еще оккупированный. Президент также заявила, что Украина должна искать решения, чтобы война на Востоке была закончена, но возвращение заложников Кремля не может стать ценой потери независимости государства. Кроме того, Кальюлайд заверила, что Эстония всегда будет поддерживать шаги Украины на этом пути, а также в продолжении процесса реформ и борьбе с коррупцией.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ