Вступити до родини ATR

ЕС ожидает от саммита нормандской четверки «ощутимого прогресса» — Могерини

28 листопада 2019, 08:54
730

Европейский союз рассматривает предстоящую встречу на высшем уровне, которая должна состояться 9 декабря в Нормандском формате, как возможность для достижения ощутимого прогресса.

По данным Укринформ, об этом во время выступления в Европарламенте заявила Высокий представитель ЕС Федерика Могерини.

«Украина сегодня является более сильной и устойчивой страной, чем она была раньше. Новое правительство применяет широкий подход к реформам, в то время как народ Украины ожидает решающих изменений в верховенстве права, в борьбе с коррупцией и в привлечении к ответственности причастных к банковскому мошенничеству. <...> Нормандский саммит 9 декабря — это еще одна возможность для достижения ощутимого прогресса», — сказала Могерини.

Она напомнила, что Украина сейчас стоит перед огромными вызовами, поскольку Россия нарушает ее суверенитет и территориальную целостность.

«С 2014 года мы вместе предоставили Украине наибольший пакет помощи в истории Европейского Союза. Мы инвестировали в Украину больше, чем в любую другую страну мира, и никто из других партнеров не инвестировал столько же, сколько мы. Это привело нас к очень важным и ощутимым результатам», — добавила она.

Кроме того, сообщалось, что в преддверии встречи в Нормандском формате Соединенные Штаты Америки также выразили поддержку Украине и пообещали продолжать оказывать давление на Россию.

Как известно, саммит «нормандской четверки» с участием лидеров Франции, Украины, Германии и России запланирован на 9 декабря в Париже.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что в целом готов ко встрече в Нормандском формате, запланированной на 9 декабря, но нужно еще поработать.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ