Вступити до родини ATR

Чийгоз о коллаборантах в ООН: Они чувствуют свою безнаказанность

28 листопада 2019, 19:28
1052

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от фракции «Европейская солидарность» Ахтем Чийгоз прокомментировал участие коллаборантов из Крыма в 12-й сессии форума по вопросам меньшинств Совета ООН по правам человека, который проходит 28–29 ноября в Женеве.

Фото: Liga.net

Фото: Liga.net

В комментарии ATR Чийгоз отметил, что Украина должна пресекать такие поездки, ведь допуск оккупантов из Крыма на международные площадки дает им лишний повод чувствовать себя безнаказанными.

«МИД [Украины] не делегирует туда представителей по вопросам Крыма, не советуясь с Меджлисом. В то же время не предпринимает мер, чтобы исключить подобные появления преступников оккупационного режима. Бальбек — всем известная личность, он находится под санкциями. Такие визиты дают возможность оккупантам и коллаборантам чувствовать себя безнаказанными», — отметил он. 

Ранее стало известно, что в Форуме по вопросам меньшинств принимают участие так называемый «депутат» Госдумы РФ от оккупированного Крыма Руслан Бальбек и «глава Украинской общины Крыма» Анастасия Гридчина. В то же время оккупанты пожаловались на то, что Швейцария не дала визу «главе болгарской общины» Крыма Ивану Абажеру, а также ректору КИПУ Чингизу Якубову и «заместителю муфтия» Крыма Эсадуллаху Баирову.

Постоянное представительство Украины в Женеве заявило, что заблаговременно направило Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека и Управлению по правовым вопросам штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке официальную вербальную ноту по поводу участия крымских коллаборантов в форуме организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ