Вступити до родини ATR

Коллаборанты Бальбек и Гридчина приехали на форум ООН в Женеву

28 листопада 2019, 16:09
1319

Так называемый «депутат» Госдумы РФ от оккупированного Крыма Руслан Бальбек и «глава Украинской общины Крыма» Анастасия Гридчина принимают участие в 12-й сессии форума по вопросам меньшинств Совета ООН по правам человека, который проходит 28-29 ноября в Женеве.

«Работаем на площадке ООН 12-й сессии форума по вопросам меньшинств. Тема: образование, язык и права меньшинств. Скоро выступаю! Пожелайте удачи! Все подробности позже!» — заявила Гридчина на своей странице в Facebook.

В то же время в комментарии ТАСС она заявила, что российскую «делегацию крымских татар, планировавшую отправиться в Швейцарию, не зарегистрировали в качестве участников без объяснения причин».

Кроме того, росСМИ сообщили, что визу не дали «главе болгарской общины» Крыма Ивану Абажеру.

Напомним, в сентябре глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров показал в соцсетях сотрудника «постпреда Республики Крым при президенте РФ», который принимал участие в совещании ОБСЕ в Варшаве под видом российского общественника. Чубаров назвал его «опекуном» и «погонщиком» крымских коллаборантов.

16 сентября в Варшаве стартовало ежегодное совещании ОБСЕ по выполнению обязательств государств-участников в сфере соблюдения прав и свобод человека. Там главный редактор пропагандистских изданий «Крымская газета» и «Крымский журнал» Мария Волконская, которая приехала на заседание ОБСЕ в Варшаве, назвала аннексированный Крым российским. После этого ее выступление на совещании прервали, сославшись на международные документы. В ответ на это делегация Украины объявила демарш, представители страны покинули зал заседаний ОБСЕ для дальнейших консультаций с партнерами. Позже украинская делегация решила не прекращать работу в двухнедельном совещании ОБСЕ.

Также сообщалось, что Польша отказала в визе крымскотатарскому коллаборанту Чингизу Якубову, который планировал поехать в Варшаву и выступить на конференции ОБСЕ.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ