Вступити до родини ATR

Украина предупреждала ООН о приезде коллаборантов из Крыма на форум в Женеве

28 листопада 2019, 18:00
1010

Постоянное представительство Украины в Женеве заблаговременно направило Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека и Управлению по правовым вопросам штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке официальную вербальную ноту по поводу участия крымских коллаборантов в форуме организации.

ФОТО: «глава Украинской общины Крыма» Анастасия Гридчина

ФОТО: «глава Украинской общины Крыма» Анастасия Гридчина

Об этом говорится в сообщении представительства в Facebook.

«28-29 ноября в Женеве проходит очередная 12-я сессия Форума по вопросам меньшинств. Как и другие форумы Совета ООН по правам человека, это мероприятие является открытой площадкой для участия представителей государств, международных организаций, гражданского общества и просто заинтересованных лиц для обсуждения вопросов, вынесенных на рассмотрение. В этом году главной темой Форума по вопросам меньшинств является «Образование, язык и права меньшинств», — отметили дипломаты.

Ранее стало известно, что в Форуме по вопросам меньшинств принимают участие так называемый «депутат» Госдумы РФ от оккупированного Крыма Руслан Бальбек и «глава Украинской общины Крыма» Анастасия Гридчина. В то же время оккупанты пожаловались на то, что Швейцария не дала визу «главе болгарской общины» Крыма Ивану Абажеру, а также ректору КИПУ Чингизу Якубову и «заместителю муфтия» Крыма Эсадуллаху Баирову.

«Осознавая абсолютно открытый характер Форума, который позволяет посещать его и выступать фактически любому, кто проявил к этому интерес и успел зарегистрироваться, Украина, впрочем, сделала ряд превентивных шагов для предупреждения секретариата и руководства Форума о нелегитимности возможного участия в нем представителей оккупационных властей Крыма и их пособников», — отметили в представительстве.

Напомним, в сентябре в Варшаве проходило ежегодное совещании ОБСЕ по выполнению обязательств государств-участников в сфере соблюдения прав и свобод человека. Там главный редактор пропагандистских изданий «Крымская газета» и «Крымский журнал» Мария Волконская, которая приехала на заседание ОБСЕ в Варшаве, назвала аннексированный Крым российским.

После этого ее выступление на совещании прервали, сославшись на международные документы. В ответ на это делегация Украины объявила демарш, представители страны покинули зал заседаний ОБСЕ для дальнейших консультаций с партнерами. Позже украинская делегация решила не прекращать работу в двухнедельном совещании ОБСЕ.

Также сообщалось, что Польша отказала в визе крымскотатарскому коллаборанту Чингизу Якубову, который планировал поехать в Варшаву и выступить на конференции ОБСЕ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ