Вступити до родини ATR

Коллаборанту Бальбеку не разрешили выступить на форуме ООН в Женеве

29 листопада 2019, 11:20
1244

Так называемый «депутат Госдумы РФ» от оккупированного Крыма Руслан Бальбек не смог выступить на 12-й сессии Форума по вопросам меньшинств Совета ООН по правам человека в Женеве.

Бальбек пожаловался на организаторов Форума, которые, по его мнению, «нарушили процедуру проведения заседания», не допустив его выступления. Бальбек надеется, что ООН «извинится перед российской делегацией за свое поведение».

Ранее стало известно, что в Форуме по вопросам меньшинств принимают участие так называемый «депутат» Госдумы РФ от оккупированного Крыма Руслан Бальбек и «глава Украинской общины Крыма» Анастасия Гридчина. В то же время оккупанты пожаловались на то, что Швейцария не дала визу «главе болгарской общины» Крыма Ивану Абажеру, а также ректору КИПУ Чингизу Якубову и «заместителю муфтия» Крыма Эсадуллаху Баирову.

В Постоянном представительстве Украины в Женеве заявили, что заблаговременно направили Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека и Управлению по правовым вопросам штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке официальную вербальную ноту по поводу участия крымских коллаборантов в форуме организации.

«Осознавая абсолютно открытый характер Форума, который позволяет посещать его и выступать фактически любому, кто проявил к этому интерес и успел зарегистрироваться, Украина, впрочем, сделала ряд превентивных шагов для предупреждения секретариата и руководства Форума о нелегитимности возможного участия в нем представителей оккупационных властей Крыма и их пособников», — отметили в представительстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ