Вступити до родини ATR

Саммит G7 пройдет в загородной резиденции президента США — Трамп

4 грудня 2019, 08:26
1674

Президент США Дональд Трамп заявил, что саммит «Большой семерки» пройдет в его президентской резиденции Camp David в 2020 году.

Об этом сообщает CNN. По словам главы Белого дома, резиденция Кэмп-Дэвид находится рядом со столицей США Вашингтоном, поэтому это место будет удобным для доступа медиа.

«Это будет в Camp David, это место, которое нравится людям», — сказал Трамп.

Отметим, что следующий саммит глав государств G7 назначен на 10–12 июня 2020 года.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп заявил о планах провести следующий саммит «Группы семи» на его гольф-курорте в Майами. Это вызвало критику со стороны демократов и гражданского общества. Они назвали это попыткой Трампа незаконно извлечь выгоду из своего президентства, обогатив себя и свой бизнес.

Напомним, накануне палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, которой призвала не возвращать Россию в «Большую семерку», в частности из-за оккупации Крыма и войны на Донбассе. Эта резолюция была представлена еще в августе — вскоре после того, как президент США Дональд Трамп счел возможным участие в саммите 2020-го года российского лидера Владимира Путина. В Кремле же заявляли, что Москва готова к диалогу, но не ставит самоцелью возвращение формата «Большой восьмерки».

Как известно, формат G8 существовал с 1998 года. После оккупации Крыма Россией в 2014 году он был сокращен до G7 (Франция, Германия, Великобритания, Италия, Канада, США и Япония). С того времени представители западных стран неоднократно заявляли, что возобновление участия РФ в G8 связано с «крымским вопросом» и соблюдением Россией Минских соглашений, предусматривающих прекращение конфликта на Донбассе.

Отметим, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и премьер-министр Канады Джастин Трюдо считают, что возвращаться к формату «Большой восьмерки» не стоит, пока РФ не прекратит агрессию против Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ